贵州清镇墙体广告 2016年4月13日,《消费主张》记者来到了位于
成都市红星路二段76号布后街12号的
四川省中国国际游览社有限义务
公司,并与其签署了一份 九寨黄龙四日游合同,价钱是440元。合同附件中规则,游客必需进一家土特产店,停留时间最长不超越90分钟。
记者留意到,除了这家土特产店之外,在记者所签署的合同中,再没有商定其它购物点。但是,游览社工作人员向记者坦言,行程单中第四天的藏族文化特征村寨、德吉美朵风情街和古羌城,其实也是购物点。
工作人员:属于隐形购物店,我们都不愿意说它是购物店。
工作人员通知记者,假如游客不进店的话,440元的价钱是做不下来的。
工作人员:九寨沟黄龙门票观光车都是510。
《旅游法》第三十五条明白规则:游览社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并经过布置购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不合理利益。
但是在这里,游览社却给出了440元这个低于本钱的
报价,再加上游客的车费和食宿,游览社该如何补偿这种损失呢?工作人员毫不避讳地表示,他们有的是方法,行程中的购物店就是处理这种问题的方法之一。
这种低于本钱价的游览团会是一种什么样的体验呢?
一、银器店:三只银碗一只手镯共花一万二
行程的第一天,早上六点多,记者就随团动身了,这个游览团有19位团员,一路上,胡导游除了引见行程和当地的一些风土人情之外,最多的话题都和购物有关。
依照游览社提供的行程,第二天全天旅游九寨沟。九寨沟目前开放了三条沟,整个景区走下来大约有40多公里,依照胡导游的倡议,大家坐着观光车旅游了其中主要的几个景点,这样粗心大意地游下来也破费了整整一天的时间。
第三天应该从九寨沟赶往黄龙景区,期间要参观一个高原土特产展销中心,不过胡导游通知大家,由于顺路,所以要改动一下行程次第,先去参观一个本应第四天才去的藏寨。
胡导游:我是没有资历给大家解说这个藏寨的,寨子里面有特地选择出来,普通话说得的比拟好的女孩子拉姆接替我的工作,率领大家去参观她的家,参观特征民族手工艺品展现厅,里面展现的是藏族特有的银器。
而关于银器的质量和价钱,胡导游则信誓旦旦地通知大家——虽然放心。
经过两个小时的车程,上午十点左右,游览团抵达了藏寨。
拉姆,在简单地引见了本人的家庭状况之后,拉姆话锋一转,开端说他们所运用的一些银器,这些银器非同普通,不只能用来治病,日常佩戴还能预防很多疾病。
藏寨导游拉姆:它是能够吃的银子,拿银子煮水,雪水硬水,喝多了一定会得结石白内障,但我们这儿没有人得,由于我们拿银子煮水。
说是参观藏寨,其实大家也只是围在拉姆家的火炉旁听了半个多小时有关银器成效的讲座。接着,拉姆将游客们带到了一个数百平米的大厅,大厅里,很多游客正在选择银器。
藏寨导游拉姆:银腰带,男的戴它保肝护肾,女的维护子宫卵巢,经济条件能够的话,尽量买银碗,便于刮痧,祛类风湿。
拉姆不止一次地强调这里银器的神奇成效,最终还是感动了一些游客,有的买银碗,有的买银杯,有的买手镯,记者花了1487元购置了一只银手镯,一位大妈一下子就购置了三只银碗和一只手镯,一共花了一万二。
午饭后,一行人赶往黄龙景区,在黄龙景区,旅游了大约三个多小时,到下午六点,第三天的行程算是完毕了
二、高原蚕丝被:6998元一床
第四天的行程刚一开端,胡导游就通知大家,今天旅游的第一个景点是丝绸展览馆,这里卖的丝绸制品价钱“超乎大家想象”。
丝绸馆内的导游在引见了蚕丝的抽取过程之后,就把大家带到后院的一个小房间,里面主要卖蚕丝被和被套。
丝绸馆导游:在中国买都买不到的东西,我们高原蚕丝被根本上全部都是在出口,
这个是七代,4998元,八代,6998元。
花五到七千元买一套床上用品显然超出了大家的心理价位,导游开端不时加大优惠力度,本来花6998元才干买到一套床上用品,往常能够买到三套用品再加两床蚕丝被。如此大的优惠力度的确让很多游客动了心。
走出卖蚕丝被的小房间,记者发现,这里还有好多小屋在以同样的方式接待游客,往来的游客也是纷至沓来。在丝绸馆门口,工作人员在繁忙地打包游客购置的丝织品。
三、玛卡:181元一斤
分开丝绸馆,在前往德吉美朵风情街的路上,胡导游开端依次向大家引见川贝母、藏红花、天麻等药材的成效,不过她着重向大家引荐的是一种叫做玛卡的药材。
胡导游:荷尔蒙程度直接就影响到你身体的衰老水平,玛卡在激起男性荷尔蒙的同时也在延缓衰老,玛卡被称为亚安康的克星,能够有效改善睡眠。
固然在旅游行程单上德吉美朵风情街是景点,但正像当初游览社工作人员给记者引见的那样,其实就是一个隐形的购物点。由于这里就是一条平平常常的商业街。这儿的导游带大家首先进入的是一家药店。
药店工作人员:最好的是黑玛卡,被称为黑钻石,181一斤。
有了路上胡导游的铺垫,再加上销售人员的宣传,不少游客动心了。
贝母、藏红花、玛卡……那位曾经花了一万多元买银饰的老人买药也毫不手软,各种药材都买了一些,又花了几千元。记者购置了14.5克贝母,每克售价是9.6元,总共破费了139元。