中国墙体广告协会执行会长 | 中国三四级市场营销协会常务理事
施工流程
  • 施工报名
  • 客服回访
  • 业务洽谈
  • 签订合同
  • 三天开工
  • 十天完工

洽谈电话

400-6060-805

首页 >> 资讯报道 >>北京市事业单位笔试真题解析

北京市事业单位笔试真题解析

良心做事 诚信待客 专心服务
扫一扫
加好友

2015年10月14日 10:10 相关案例: 本文标签: 北京墙体广告

  北京墙体广告  了解北京市事业单位书面考试的应当都明白,事业单位书面考试傍边的题型不外乎国考等公务员书面考试中触及到的题型,也就是在剖析推理、翻译推理、真假推理、平时推理、证明、图形推理、类比推理以及定义判别中挑选。可是,从2013年开端,北京市事业单位归纳才能测验中呈现了2种新的题型:方案编列与规矩解读。那么,这2种新题型调查的知识点是什么以及考生应当采纳何种解题技巧呢,北京华图将以1道“方案编列”真题为例加以具体论述,期望能够对广阔参加北京市事业单位考试的考生有所启示。
  某单位约请赵、钱、孙、李四位专家,周、吴、郑、王四位主管部门担任人和张、刘、陈、杨四位朋友单位担任人,分红3组,每组4人参加甲、乙、丙三个项意图评标作业,每个组都最少要有1名专家、1名主管部门担任人和1名朋友单位担任人,假如你是该单位的作业人员,担任评标的组织作业,已知:
  (1)赵和钱不能参加甲项目,孙不能参加乙项目,李不能参加丙项意图评标。
  (2)周和吴不能参加甲项目,郑不能参加乙项目,王不能参加丙项意图评标。
  (3)赵和孙有必要分在一组,张和刘有必要分在一组,周和王有必要分在一组。
  (4)三个项目组织在周一至周三的三天内完结评标作业,每天完结一个。
  (5)杨和陈星期一有事,李和王星期二有事,孙、吴和杨星期三有事,无法到会评标活动。
  (6)甲项目不能放在终究一天评标,丙项目不能放在第一天评标。
  请联系上述条件,回答下列疑问:
  21.在星期三这天一定不会到会评标活动的是()
  A.赵 B.周 C.钱 D.陈
  22.以下哪个评标分组是能够组织的?()
  A.乙项目:赵钱周王B.甲项目:孙郑张陈
  C.丙项目:赵周吴王D.丙项目:赵孙吴杨
  23.下列人员中,一定参加甲项目评标的是()
  A.吴B.周C.陈D.刘
  24.以下哪个是能够组织的评标次序?()
  A.丙乙甲 B.甲丙乙 C.乙丙甲 D.丙甲乙
  25.在不思考条件(3),而其他条件保持不变的情况下,假如从每个组抽出1人且仅抽出1人去担任项目丁的评标,但仍是确保每组最少1名专家、1名主管部门担任人和1名朋友单位担任人的话,能够组织的抽调办法是()
  A.赵吴张 B.钱王陈 C.孙周刘 D.李郑杨
  这是2014年北京市三区事业单位归纳才能测验试卷中的方案编列标题,着眼于题干,咱们会发现“方案编列”题意图文字量很多,触及的信息也比较多;可是,仔细剖析这种新题型,咱们会发现,本来这种新题型的本质仍然是信息的匹配,也就是说,“方案编列”本质上仍然是剖析推理,并且其解题的思路以及触及到的解题技巧与“剖析推理”题型是存在相通的地方的。
  【解题思路一】最大信息法、列表法、代入法
  首要,咱们运用最惯例的一种解题办法,即依据题干给出的条件,将甲乙丙这3个项目与4位专家、4位主管有些担任人、4位朋友单位担任人以及评标的时刻进行逐个匹配。
  依据条件(1)“赵和钱不能参加甲项目”以及条件(3)“赵和孙有必要分在一组”,可知:赵和孙不能参加甲项目;依据条件(1)“孙不能参加乙项目”以及条件(3)“赵和孙有必要分在一组”,可知:赵和孙不能参加乙项目。联系“赵和孙不能参加甲项目”以及“赵和孙不能参加乙项目”,可知:赵和孙只能参加丙项目【注:类似于“剖析推理”中的“最大信息法”】:
  【注:“剖析推理”解题办法中的“列表法”的表现】
  由于丙项目现已有对应的专家了,所以如今只剩余甲项目和乙项目,依据条件(1)“钱不能参加甲项目”,可知:钱只能参加乙项目,则剩余的甲项目对应的专家只能是李了:
  依据条件(2)“周和吴不能参加甲项目”以及条件(3)“周和王有必要分在一组”,可知:周和王不能参加甲项目;依据条件(2)“王不能参加丙项意图评标”以及条件(3)“周和王有必要分在一组”,可知:周和王不能参加丙项目。联系“周和王不能参加甲项目”以及“周和王不能参加丙项目”,可知:周和王只能参加乙项目【注:类似于“剖析推理”中的“最大信息法”】:
  乙项目现已有对应的主管了,如今只剩余了甲项目和丙项目。依据条件(2)“吴不能参加甲项目”,可知:吴只能参加丙项目,则剩余的甲项目对应的主管只能是郑了:
  依据条件(6)“甲项目不能放在终究一天评标”,可知:甲项目要么是周一,要么是周二;依据上面定论,李参加甲项目,联系条件(5)“李星期二有事”,则甲项目一定不能放在周二,只能放在周一:
  依据条件(6)“丙项目不能放在第一天评标”,可知:丙项目要么是周二,要么是周三;依据前面的定论,吴、孙参加丙项目,联系条件(5)“孙、吴星期三有事”,则丙项目不能放在周三,只能放在周二。断定了甲项目和丙项意图时刻,终究剩余的乙项目时刻只能是周三:
  依据条件(5)“杨星期一有事”“杨星期三有事”,可知:杨只能参加星期二的项目,即丙项目【注:“剖析推理”中“最大信息法”的表现】。
  依据条件(5)“陈星期一有事”,则陈只能参加周三的项目,即乙项目;终究剩余甲项目,对应的朋友单位担任人应当是“张和刘”(张和刘有必要分在一组):
  依据终究的表格,第21题至24题答案分别是A、D、D、B。
  第25题,选项A,假如抽调吴,则丙项目就没有主管有些担任人了,明显是不符合题干“每个组都最少要有1名专家、1名主管部门担任人和1名朋友单位担任人”这一请求的。选项B,假如抽调钱和陈,那乙项目就没有专家以及朋友单位担任人了,不符合题干请求。选项C,抽调孙,丙项目仍然还有赵这位专家;抽调周,乙项目仍然还有王这位主管;抽调刘,甲项目仍然还有张这位朋友单位担任人,所以,选项C是可行的。选项D,假如抽调李和郑,则甲项目就没有专家和主管了,明显也是不可取的。【注:“剖析推理”中“代入法”的表现】
  由此可见,关于“方案编列”这种新题型,咱们真正在解题过程中运用的是剖析推理傍边的几种办法:最大信息法、列表法、代入法。
  当然,假如在考场上,考生所剩时刻不多的情况下, 咱们依照解题思路一将悉数信息匹配起来,明显时刻不允许。那么,在时刻所剩无几的情况下,咱们的解题技巧又是什么呢?这里首要触及到的解题技巧仍然是剖析推理题型中的办法:扫除法:
  【解题思路二】扫除法
  第21题:依据条件(3)“赵和孙有必要分在一组”以及条件(5)“孙星期三有事”,那么,赵一定也不能参加星期三的活动,挑选A;
  第22题:依据条件(1)“孙不能参加乙项目”以及条件(3)“赵和孙有必要分在一组”,那么,赵一定也不能参加乙项目,选项A扫除;依据条件(1)“赵和钱不能参加甲项目”以及条件(3)“赵和孙有必要分在一组”,那么,孙一定不能参加甲项目,选项B扫除;依据条件(2)“王不能参加丙项意图评标”以及条件(3)“周和王有必要分在一组”,那么,周一定也不能参加丙项目,选项C扫除。选项A、B、C悉数扫除,答案挑选D。
  第23题:依据条件(2)“周和吴不能参加甲项目”,能够扫除选项A、B;剩余的2个选项,需求咱们联系前3个条件得出的这个定论略加剖析即可:
  甲项目现已断定了专家和主管,二者加起来才2自己,而题干中请求每个项目是4自己,因而,选项C一定不能够,由于假如陈参加甲项目,那么甲项目总共才3自己;而选项D则是可行的,由于条件(3)“张和刘有必要分在一组“,因而,刘参加甲项目,那么张也一定参加甲项目,这么的话,甲项目总共是4人,没有疑问。
  第24题:这道题触及到甲乙丙3个项意图时刻先后次序,咱们只需求依据条件(6)就能够做出扫除了:“甲项目不能放在终究一天评标”,能够扫除选项A、C;“丙项目不能放在第一天评标”,能够扫除选项D,因而答案挑选B。
  第25题:也是需求咱们联系前3个条件得出的定论略加剖析的:
  选项A,抽调吴,则丙项目主管方位空缺,扫除;
  选项B,抽调钱,则乙项目专家方位空缺,扫除;
  选项D,抽点李,则甲项目专家方位空缺,扫除;
  因而,答案挑选C。
  纵观解题思路一以及解题思路二,不难发现,其间触及到的解题技巧都是咱们在讲“剖析推理”题型时讲到的办法,由此可见,近两年北京市事业单位书面考试中新呈现的这种“方案编列”题型与公务员书面考试傍边的惯例题型“剖析推理”本质是相同的,都是需求咱们依据题干条件将信息进行匹配,触及到的解题办法也是相通的。
  这篇文章属北京华图自创,转发请标明原出处,未标明者必追查法律责任。

相关资讯

鄂ICP备12009549号 版权所有:湖北新美广告有限责任公司 地址:武昌丁字桥

联系电话:13807210624 15871688830 400-6060-805 技术支持:湖北新美广告有限责任公司 [管理]

广告咨询